A sinistra della parrocchiale si imbocca il sentiero (Percorsi Occitani e GTA) che sale a mezzacosta attraversando un vallone fino a raggiungere un costone panoramico con edicola votiva e una croce in legno. Un ultimo tratto in salita nel bosco porta a Castellaro (1449 m).
Presso un fontanile al termine della borgata si segue nuovamente il sentiero S22 che sale progressivamente entro una zona di ex-coltivi ora invasi da vegetazione, fino a incontrare la strada pastorale che proviene dalla stessa borgata facendo un giro più lungo. Si segue la pista verso destra fino ai 1740 metri della grangia Fumei dove ha termine. Si continua quindi sul sentiero segnalato che sale fino nei pressi del Monte Bastia (2134 m), scende brevemente per risalire verso il Bric delle Mendie. Prima di raggiungerlo, il sentiero piega a destra per contornare le cime del Bric e della successiva Rocca Cernauda. Si prosegue in mezzacosta attorno a quota 2200 con lievi saliscendi tra ampie praterie pascolive fino alla Bassa di Narbona con gli edifici delle Grange Serra (2220 m). Da qui si procede quasi in piano costeggiando a mezzacosta il versante est del Monte Tibert. Si attraversa un impluvio molto incassato e valanghivo per poi proseguire lungo un tratto a mezzacosta su versante ripido e franoso con qualche passaggio difficoltoso a seguito di smottamenti lungo il versante . Si giunge infine al Passo delle Crosette (2180 m) posto sul crinale tra la Valle Grana e il Vallone di Narbona, da cui si inizia a scendere lungo il sentiero R13 segnalato da picchetti nei pascoli che, dopo un primo tratto in traverso verso destra, inizia a scendere decisamente a tornanti verso un primo gias sottostante. Da qui si prosegue in discesa lungo un impluvio fino ad incrociare la pista sterrata che porta al Gias Sibolet che si segue a destra. Si scende fino al bivio con la sterrata del percorso R06 verso il Colle Sibolet che ci lascia a destra proseguendo fino al bivio con la sottostante strada per il Colle d'Esischie e Col Fauniera ormai nei pressi del Santuario di San Magno, termine della tappa